Учащиеся Шушинской школы Новолакского района пообщались с Главой Дагестана

Сергей Меликов накануне посетил среднюю школу села Шушия в Новолакском районе, названная в честь Героя России Дмитрия Серкова.

После церемонии возложения цветов к бюсту героя, глава региона посетил школу. Здание в селе построено в 2000 году , а в нынешнем году был проведён капитальный ремонт. В школе на сегодня обучается более 250 детей.

После осмотра Сергей Меликов пообщался с педагогами и учениками школы, которые удивили своим интересом и знанием творчества поэтов Дагестана. В частности, они подробно рассказали о том, как народный поэт Дагестана Расул Гамзатов воспел героизм дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, и что стихи его до сих пор читают во всём мире.

Глава региона в беседе с детьми отметил, что ему приятно слышать, как школьники с большим интересом рассказывают о творчестве Гамзатова, и что такие дагестанцы должны быть примером для подрастающего поколения.

Сергей Меликов передал школе ноутбуки, которых установят в классах школы.

Дмитрий и Сергей Меликовы

Напомним, что  приемный сын Сергея Меликова – Дмитрий Серков погиб в бою, защищая родину от вооруженных банд международных террористов.  11 декабря 2007 года ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Мама Дмитрия Серкова, военный врач, Галина Анатольевна Меликова. Отец — полковник Александр Анатольевич Серков, ветеран Афгана, служил в разведке, удостоен трех орденов Красной Звезды. Дед, полковник Анатолий Петрович Яцына, стоял у истоков создания ВДВ.

Дмитрий Серков окончил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. И был отправлен на службу в спецназ «Витязь», где возглавлял штурмовую группу.

Уже в 2005 году капитан Дмитрий Серков отправился служить на историческую родину отчима. Дагестан тогда просто захлестнул шквал атак ваххабитов, перебежавших сюда из-за границы и из соседней Чечни, где их почти добили.

В стране Гор Дмитрий Серков принял участие в наведении мира и порядка. Отличился в боях в Унцукульском районе. Выполнил успешно, около ста боевых задач, в том числе в Грозном. Лично обезвредил нескольких особо опытных наемников-инструкторов из Пакистана.

При этом у отчима, командовавшего тогда внутренними войсками на Северном Кавказе никакого снисхождения Дмитрий  не просил. Более того, сам Сергей Алимович никогда не интересовался его успехами в боях, ибо не желал услышать за спиной шепоток: «…Своего что-ли прикрыть хочет, вон как радеет…»

Последний бой Дмитрий принял в августе 2007-го, там же в Дагестане. У селения Кадиркент Сергокалинского района, где была обнаружена крупная группа боевиков.

11 декабря 2007-го Дмитрию Серкову было присвоено звание Героя России посмертно.  Награду Дмитрия Серкова из рук президента страны получили его отчим и мать — Сергей и Галина Меликовы.