Россельхознадзор добился ликвидации 27 свалок в Дагестане

Госинспекторы Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора продолжают работу по выявлению фактов несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения.
В рамках наделенных полномочий с начала года уже проведено около ста контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, в результате которых выявлено 8 несанкционированных свалок. На сегодняшний день обследовано около 22 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 12 000 кв. м захламлены бытовыми, строительными и пищевыми отходами.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.
В результате проведенной Управлением Россельхознадзора работы установлено, что в текущем году в Бабаюртовском, Докузпаринском. Казбековском, Каякентском, Кайтагском, Кизлярском, Кизилюртовском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, Ногайском, Унцукульском, Хунзахском, Хивском районах Республики Дагестан 27 земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе на которых свалки были выявлены в предыдущие годы, на площади 20 га очищены от твердых отходов и приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.