Участники форума «Солнечный берег. НКО. Перезагрузка» отметили внимание Главы республики к проблемам благотворительной сферы

Сегодня в Дагестане проходит официальное открытие VI Международного благотворительного форума «Солнечный берег. НКО. Перезагрузка».

Мероприятие объединяет на одной площадке некоммерческие организации со всего СКФО и других регионов Российской Федерации, а также ближнего зарубежья. По информации Министерства юстиции РФ на 4 октября этого года в Дагестане зарегистрировано 2894 организаций (в прошлом году 2842). Из них: 909 религиозных организаций, 341 – некоммерческих и общественных фондов, 659 общественных организаций и движений, 985 – АНО и учреждений и др. Многие из них приняли участие в форуме. Так представитель ассоциации благотворительных фондов «Друзья милосердия» в Дагестане Тимур Гаджижараев (координационная структура, которая помогает благотворительным фондам в организационном развитии, взаимодействии, проведении различных акции) поделился ожиданиями от форума: «Здесь представлены 25 регионов России, более 100 организаций. Мы отбираем их по объективным критериям, чтобы они были реально работающие. Здесь есть и из Абхазии, Казахстана фонды. Мы проводим для них мероприятия, приглашаем экспертов. Наша задача — поднять уровень работы этих организаций. Мы взаимодействуем с такими как мы организациями в других регионах. Перед нами была задача — работа с органами власти. Нам нужно плотное взаимодействие, и сегодня как раз получилась теплая беседа. То, что сам Глава республики уделил нам такое внимание и министры… У нас такого раньше не было. В будущем мы надеемся только наращивать это взаимодействие». О своем участии в форуме рассказала и Садыкова Альбина, представитель Центра помощи людям с ментальными нарушениями «Синяя птица» в Астрахани. «Мы участвуем в форуме в третий раз. В прошлый раз мы были приглашены для вручения премии «Серебряный колос». Мы благодарны организаторам за такую возможность , когда на одной площадке собраны сильнейшие фонды, у которых есть чему учиться», — отметила она.