В Дагестане обследовано более 30 детей с редкими наследственными заболеваниями печени

В Республиканском перинатальном центре прошла конференция, организованная Минздравом Дагестана совместно с благотворительным фондом «Жизнь как чудо. Целью мероприятия являлась обучить дагестанских врачей ранней диагностике наследственных болезней у детей, а именно ранних признаков патрологии печени у новорождённых. Такую работу удалось наладить благодаря оборудованию, поставленному в рамках сотрудничества Минздрава Дагестана с НКО. Благотворительным фондом поддержки социально незащищенных лиц «Жизнь как чудо», в рамках программы фонда «Школа по заболеваниям печени» в Республиканский перинатальный центр было поставлено оборудование для выявления гипераммониемии у детей. Диагностику прошли уже 37 деток, малыша с патологией направили на сложное дообследование и последующее лечение — но самое главное, что диагноз поставлен вовремя.

«Мы видим заинтересованный подход и готовность работать вместе и внедрять на практике новые методики. Нам оказывается полное содействие со стороны Минздрава РД, что позволяет работать эффективно» — заявила директор БФ «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова. Незадолго до начала работы конференции состоялась встреча министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой с руководством фонда, на которой достигнуты договоренности о дальнейшей работе в республике.

«В последние годы при поддержке Главы РД у нас наладилось взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями. Мы можем опираться на них в той части, которая помимо государственных программ обеспечивает дальнейшее повышение качества медицинской помощи» — пояснила замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

Врачи из районов и городов республики узнали много новой информации на лекциях ведущих экспертов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, которую они смогут применить на практике.