Зарема Бутаева встретилась с российскими писателями

Накануне в Махачкале в сквере перед зданием Министерства культуры прошло возложение цветов к памятнику Эфенди Капиеву. В акции возложении цветов приняли участие известные поэты и переводчики из разных городов страны, представители творческой интеллигенции республики, почитатели бессмертного творчества писателя- фронтовика.

Мероприятие ознаменовано тем, что в столице республики подвели итоги Всероссийского конкурса гражданской поэзии «Есть Родина, а значит, счастье есть», а также конкурса переводчиков имени Эфенди Капиева «Резьба по камню». Выступавшие отмечали, что вклад Эффенди Капиева не только в дагестанскую литературу, но и в русскую культуру неоспорим. В этот же день состоялась встреча поэтов, писателей и переводчиков из разных уголков нашей страны с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой. В ходе беседы были рассмотрены вопросы развития национальных литератур народов России, в том числе реализации в Дагестане двух творческих проектов – ежегодного литературного конкурса имени Салиха Гуртуева «Есть родина – а значит, счастье есть» и всероссийского конкурса поэтического перевода имени Эфенди Капиева «Резьба по камню».

Открывая встречу, министр культуры РД Зарема Бутаева выразила искрение слова благодарности идейному вдохновителю проектов — председателю дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимовой, и отметила, что такие инициативы направлены на национальное единение и формирование общекультурного пространства страны.Сегодня, когда ситуацию в стране пытаются дестабилизировать, и в нашу жизнь вошли такие термины, как «культура отмены», мы понимаем, что культура — это тот мост, который может нас объединить, воодушевить и дать возможность смело смотреть в будущее», — сказала министр.

Говоря о значении литературных конкурсов, Миясат Муслимова рассказала, что они проводятся с целью сохранения и развития традиций российской школы художественного перевода, популяризации произведений талантливых авторов и переводчиков из регионов РФ, а также побуждения молодых авторов к творчеству на родных языках.

На примере деятельности Сергея Ивкина, Максима Лаврентьева, Ларисы Маремкуловой, Леонида Негматова, Юрия Татаренко, Андрея Щербака, Аллы Поспеловой и Арсения Ли она отметила, что благодаря таким мастерам слова мы смело можем говорить о том, что культура объединяет.Как отметила московская поэтесса, культуролог Алла Поспелова, пока в России есть диалог внутри страны, никто не сможет ее разрушить.

«Пока мы искренне любим языки и культуры народов, населяющих нашу страну, мы будем едины»,- подчеркнула она.

В завершение беседы Зарема Бутаева пожелала гостям вдохновения и успехов во всех творческих начинаниях.