Орденом Мужества посмертно награждён старший лейтенант Гамзат Мирзаев

В мэрии Махачкалы состоялась торжественная церемония передачи государственных наград — Ордена Мужества — родным погибших в ходе военной спецоперации на Украине.
Высокой воинской награды за подвиги, совершенные в ходе специальной военной операции — Ордена Мужества (посмертно) — удостоен наш земляк , старший лейтенант Мирзаев Гамзат Микаилович.

Государственную награду передали отцу Гамзата — майору полиции Мирзаеву Микаилу Абдулкадыровичу.
Гамзат Мирзаев был представлен к госнаграде за проявленный героизм и мужество при штурме Красного Лимана в Донбассе. Вручая высокую награду , Салман Дадаев подчеркнул, что старший лейтенант Мирзаев отдал свою жизнь, но до конца выполнил свой воинский долг ради России.
Напомним , что старший лейтенант Гамзат Мирзаев погиб 23 мая 2022 года , выполняя боевую задачу при штурме Красного Лимана в Донбассе.
Мирзаев Гамзат Микаилович родился 20 января 1997 года в Махачкале.

В 2014 году с отличием окончил МБОУ «Лицей№ 9» города Махачкалы. В том же году поступил в Санкт-Петербурге в Военную Академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. За время обучения Гамзат Мирзаев зарекомендовал себя как дисциплинированный и старательный солдат . После окончания в 2019 г. с отличием военной академии был направлен в город Самару командиром взвода.
В 2020 году Мирзаеву присвоили звание старшего лейтенанта. В том же году Мирзаева назначили командиром инженерно-штурмового сапёрного взвода в республике Удмуртии ( в/ч 53 701).

С первых дней специальной военной операции по защите Донбасса , находясь на передовом рубеже атаки, выполняя боевые задачи Мирзаев проявил свой профессиональный опыт, характер, мужество и отвагу.
Отец Гамзата Микаил Мирзаев майор полиции, родом из с. Рука Кайтагского района, мать Зарета Мирзаева учитель математики лицея #9, родом из села Хосрех Кулинского района .
⁃ Гамзат со школы мечтал о военной карьере , он с детства определил для себя военное призвание, он всегда за родителей

переживал, все время опекал нас и все его сослуживцы говорят , что он был заботливым , добрым и сопереживающим , — рассказал отец Мирзаева.