В Кумухе состоялся праздник лакской песни

Накануне в с. Кумух Лакского района прошел Праздник лакской песни, посвященный памяти великой поэтессы Щазы Курклинской.

[dropcap]О[/dropcap]рганизаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества, Администрация, Центр культуры, молодежной политики, спорта, туризма и центральной библиотечной системы Лакского района. Праздник прошел в рамках Года культурного наследия народов России.

Щаза из Куркли – яркая страница в истории дагестанской, лакской культуры и поэзии. Она родилась в 1878 году в селении Куркли.
Щаза стала петь на свадьбах, праздниках, чтобы заработать на проживание. С годами она стала непревзойденной певицей.

[dropcap]О[/dropcap]ткрыл мероприятие руководитель Центра культуры, молодежной политики, спорта, туризма и центральной библиотечной системы Лакского района Ансар Кажлаев. Он поприветствовал и поздравил присутствующих с праздником, пожелал мира и здоровья и подчеркнул значимость этого фестиваля, который объединяет республику на гостеприимной лакской земле.

Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Кулинского, Лакского районов и города Махачкалы. Они исполнили песни на слова великой поэтессы, поэзия которой и в наши дни не утратила своей актуальности и социальной значимости.
Все участники были награждены дипломами Министерства культуры РД.