К столетию Р. Гамзатова в России впервые издадут десятитомник с произведениями поэта на двух языках

Расул Гамзатов

В России к 100-летию всемирно известного поэта Расула Гамзатова впервые издадут десятитомник с произведениями на аварском и русском языках. Об этом сообщила ТАСС его дочь Салихат Гамзатова.

По ее словам, филиал Академии наук, где находится центр изучения, проделана большая работа на аварском языке с уточнениями и пояснениями.

Также дочь поэта отметила, что с библиотекой имени Расула Гамзатова планируется создать дополненный библиографический словарь.

Напомним, что столетие со дня рождения Расула Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет по празднованию юбилея поэта.

Культурные мероприятия в честь юбилея поэта пройдут в нескольких городах страны. Выставку, посвященную Гамзатову, планируют открыть в Музее современной истории России в Москве, экспозицию представят и в музее истории Российской литературы имени В. И. Даля. Мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея, планируют провести и за пределами страны. Отметить 100-летие планируют в Монголии, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и в Иране.