Главы Дагестана в связи со 100-летием пионерии обратился с поздравлением к дагестанцам 

В своём обращении Сергей Меликов напомнил, что от этого дня веет незабываемыми турпоходами с песнями у костра, торжественными сборами и маршами по главным площадям городов и сел нашей огромной страны. 

«Сегодня пионерская организация отмечает свой вековой юбилей.

Эта дата позволяет нам в очередной раз вернуться к страницам истории Отечества, к судьбам людей многих поколений, для тех, кому пионерия стала настоящей жизненной школой трудового, патриотического, нравственного и физического воспитания детей и подростков.

Воспитанники пионерии становились героями войны и труда, покоряли космос, выполняли воинский интернациональный долг, развивали науку и культуру. Умение дружить и помогать друг другу, уважать старших – все эти и другие качества многие дагестанцы впитали в себя с пионерской организации.

И от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит будущее России как современного, перспективного, эффективно развивающегося государства, способного сохранить свою самобытность в непростой современной обстановке.

Желаю вам, юные дагестанцы, быть достойными своих героических предшественников, горячо любить Родину, помнить и хранить ее славную историю, хорошо учиться, быть здоровыми и сильными. А главное, не оставаться равнодушными.

Будьте всегда готовы прийти на помощь людям и своей Отчизне!» — говорит он в обращении.