В Дагестане запустят  первый завод по производству гранулированных комбикормов

Проект реализует крупнейшее предприятие полносистемного производства в сфере АПК ООО «Батыр-бройлер». Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил площадку строительства объекта, которое было начато в конце прошлого года. 

 По словам  учредителя  предприятия Аштара Батырова,  идею эту он вынашивал давно. Оборудование преимущественно турецкого производства, есть ряд компонентов отечественные — все составляющие на месте, идут монтажные работы. Здесь  рассчитывают производить  до 63 тысяч тонн гранулированных комбикормов в год. По экспертным оценкам, объём использованных кормов всего птицеводства республики в прошлом году превысил 115 тыс.тонн. По словам инвестора, объект завершат  до июля текущего года.

 В ходе осмотра Аштар Батыров отметил, что после перехода на гранулированные корма уменьшится количество затраченного корма на единицу получаемой продукции. Так, конверсия корма на предприятии снизится с 1,67 до 1,55 кг корма на 1 кг мяса. Или же среднесуточный привес птицы возрастет до 68 грамм, тогда как сегодня этот показатель составляет 60 грамм.

Другое важное составляющее гранулированных кормов — это высокая гигиеничность, при термической обработке практически подавляются все штаммы патогенной микрофлоры, значит меньше нужно будет затрат на ветеринарию. Удобность транспортировки таких кормов, возможность их автоматической раздачи и прочие преимущества в конечном итоге положительно сказываются на эффективности производства.

Комментируя увиденное, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что сегодня Дагестан обеспечивает себя мясом птицы на 57 процентов и работа, проводимая на данном предприятии — это крупный шаг на пути возрождения всего птицеводства республики.