Татьяна Беляева: «Всероссийская акция «Онкопатруль» — уникальное по своему масштабу и значимости профилактическое мероприятие

Как сообщил Глава Дагестана Сергей Меликов в своем Телеграм-канале, вчера 23 мая, в Дагестане стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль».
Наша республика стала 16-м регионом, принимающим онкологический десант. Большая группа ведущих специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведёт в республике 5 интенсивных дней. В рамках акции будут проведены медицинские обследования, обучающие семинары, мастер-классы, встречи со студентами, показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии.

По такой схеме «Онкопатруль» работает уже не первый год. Приезд врачей из ведущего федерального центра позволяет не только в краткие сроки обследовать большое количество граждан, но и повысить онкологическую насторожённость людей и медработников для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях.
800 работников завода «Дагдизель» пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию.

«Всероссийская акция «Онкопатруль» — уникальное по своему масштабу и значимости профилактическое мероприятие, способствующее не только выявлению онкопатологии в период осмотров, но и повышению онкологической настороженности специалистов различных профилей для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях. В Дагестане, при поддержке руководства государства и нашего региона, удаётся планомерно снижать смертность от онкологических заболеваний. Мы продолжаем активную работу совместно с федеральными экспертами. Постоянная работа Республиканского онкологического центра по скрининговой диагностике злокачественных новообразований во время Дней открытых дверей также заслужила признание на всероссийском уровне,» — подчеркнула министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

По ее словам в Дагестане растет пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями и выявляемость больных на ранних стадиях, повысилась активная выявляемость, снизился показатель смертности и одногодичной летальности, что указывает на положительную тенденцию.
Министр также отметила, что 2021 году был достигнут ряд целевых показателей регионального проекта Республики Дагестан «Борьба с онкологическими заболеваниями» Нацпроекта «Здравоохранение».

Федеральные эксперты отмечают, что за последние годы открытие дополнительных корпусов на территории онкологического центра — поликлиники на 200 посещений в смену со стационаром на 40 коек, дооснащение новым оборудованием, открытие в республике центров оказания амбулаторной онкологической помощи и другие мероприятия позволили значительно усилить онкослужбу. Однако, ей требуется дальнейшее развитие.
В рамках акции за текущую неделю в Республиканском онкологическом центре московскими хирургами совместно с дагестанскими коллегами будут проводиться уникальные оперативные вмешательства.

Кроме того, будут проводиться мастер-классы для хирургов-онкологов и семинар для врачей первичного звена здравоохранения.