В горных районах Дагестана построят свыше 30 мусоронакопительных станций  

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагим Ибрагимов в прямом эфире проекта «Объясняем.рф» ответил на актуальные для республики вопросы. 

Одной из самых злободневных тем в эфире студии был отмечен вопрос обращения с отходами. Министр отметил, что на территории Дагестана находится большое количество стихийных свалок. Так, за прошлый год ведомством было выявлено 87 несанкционированных мусорных свалок, из которых 68 – ликвидированы.

По словам Ибрагимова, министерством ведется активная работа по улучшению ситуации в области обращения с твердыми коммунальными отходами. На сегодняшний день в городе Избербаше и Кизлярском районе функционируют 2 лицензированных полигона для захоронения отходов. 

«Ведомством сформирована схема обращения с твердыми коммунальными отходами, согласно которой в северной, центральной и южной зоне Дагестана планируется дополнительно построить еще 3 комплекса, включающих в себя полигоны и мусороперерабатывающие заводы», — поясняет Ибрагимов.

Кроме этого, по словам Ибрагимова, в 31 горном районе республики построят мусоронакопительныестанции. На специальной площадке будут складироваться отходы с близлежащих сел и районов, после чего накопившийся мусор подлежит вывозу на территорию мусоросортировочногокомплекса.

«Для реализации проекта правительством Дагестана проводится работа по заключению концессионного соглашения, в рамках которого региону должны определить около 12 млрдрублей», — резюмировал Ибрагимов.

Ведомством также осуществляется контроль за незаконной вырубкой деревьев. Проводятся обследования зеленых насаждений, по результатам которых составляется расчет вреда. Собранные материалы направляются в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер и дальнейшего реагирования в части возмещения ущерба.

За 2021 году по результатам обращений, а также сигналовпоступивших на горячую линию Минприроды Дагестана, выявлено 33 факта незаконной вырубки зеленых насаждений на общую сумму ущерба 11186838 руб. 

Ибрагим Ибрагимов во время прямого эфира затронул и другие острые проблемы региона, в том числе массовую гибель краснокнижных животных и незаконную добычу песка в прибрежной зоне Каспийского моря

Запись эфира доступна по ссылке: https://vk.com/wall-202956420_1803