Zнамя Победы — Zнамя Мира

Знамя Победы —  штурмовой флаг 150- й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине  военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Белоруссии  (с 1996 г) и в непризнанных ПМР  (с 2009 г.), ДНР  и ЛНР.

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная  звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.»(150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

Как водружали Знамя

Чтобы описать сложный путь Знамени Победы перед тем, как оно заняло свое историческое место на крыше здания Рейхстага, нужно проследить хронологию событий тех дней.

За сухими цифрами и фактами военных отчетов прячутся жестокие бои, едва ли не самые кровопролитные за всю историю войны. Фашистские солдаты с дьявольским упорством защищали свою столицу, не жалея ни сил, ни жизни. По отчетным данным, за одну лишь Берлинскую операцию Советская армия потеряла около 350 тысяч человек убитыми и ранеными.

Особенно яростно защищался Рейхстаг. Это был крайний оплот фашистского Третьего рейха, его отчаянная надежда. Но следовало взять Берлин во что бы то ни стало.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал СССР Г.К. Жуков утвердил дату, когда главный символ Третьего Рейха должен пасть перед натиском советских бойцов. Он рассчитал, что это произойдет 30 апреля 1945 года. Но выполнение было сорвано по причине ожесточенного сопротивления. Только 1 мая наконец удалось захватить вход в здание. Его штурм не прекращался почти двое суток. Сражения шли за каждый этаж.

В таких условиях довелось участвовавшим в штурме водрузить Знамя Победы.

Флаг, реявший над Рейхстагом, стал самым знаменитым, но он был не один. Штурмуя здание, начиная от входа и продвигаясь дальше, советские воины старались укрепить победные знамена во всех местах, куда только могли дотянуться. По мере овладения каждым этажом и крылом здания, наши воины повсеместно украшали его стены и окна новыми красными флагами. Стяги были из разных материй и всевозможных размеров.

По всему зданию закрепили свыше 40 самодельных флагов, флажков и полотнищ. Они как бы символически прочертили путь сражения.

Интересный факт – вначале на знамени не было надписи. Когда стало известно, что его ждут на Параде Победы в Москве, на нем сделали надпись «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.», а также «79 Ск» и «3 УА 1 БФ».