Рабадан 2022 года, каким он был 

В священный для мусульман месяц Рамадан в Дагестане по традиции проводились коллективные ифтары. «Шатер Рамадана» – это ежегодная акция от благотворительного фонда «Инсан». Ежедневно на ифтар и сухур в «Шатер Рамадана» на территории Центральной джума-мечети столицы приходили около 4 тысяч верующих.

Глава Дагестана Сергей Меликов профинансировал проведение первого ифтара в этом главном шатре. По словам представителя фонда «Инсан», в текущем году площадь Шатра в центральной джума-мечети Махачкалы была увеличена почти на 100 квадратных метров. Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов также взял на себя финансовые расходы на организацию ифтара в «Шатре Рамадана». Фонд «Инсан» организовал коллективный ифтар для работников сферы здравоохранения.

Самый масштабный ифтар прошел на стадионе «Анжи Арена» 23 апреля, организованный Муфтиятом РД. Он собрал более 20 тысяч человек. Ифтар посетили Глава Дагестана Сергей Меликов и муфтий РД шейх Ахмад Афанди. В мероприятии также принимали участие гости республики: Муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин, Муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, заместитель Муфтия Чечни Ансар Хетиев, заместитель Муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад Эркенов. Коллективный ифтар также прошел для СМИ в столице Дагестана. Организатор мероприятия – Муфтият республики. Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов отметил, что СМИ продолжит совместную работу.В Республиканском лицее-интернате «Центр одаренных детей» для учащихся и учителей провели коллективный ифтар. В шатре Рамадана благотворительный ифтар провел двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Расходы на организацию одного дня он взял на себя. Мэрия Махачкалы провела коллективный ифтар для педагогов Махачкалы. В нем приняли участие более 80 учителей – это ветераны педагогической сферы и молодые педагоги. Более шести тысяч человек посетили молодёжный ифтар в последний день Рамадана  в Духовном центре имени пророка Исы (мир ему). Ифтары единства проходили в разных городах и районах Дагестана. В Дербенте прошел молодежный ифтар, организованный Ассоциацией общественных организаций «Патриоты» совместно с отделом просвещения при Муфтияте РД. В Хасавюрте для детей-сирот ифтар организовал депутат Госдумы Сагидпаша Умаханов.