Промышленники Дагестана рассказали о проблемах, возникших в связи с экономическими ограничениями

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, 27 мая, провёл встречу с руководителями промышленных предприятий республики.
Участники обсудили текущее состояние промышленной отрасли в Республике Дагестан в условиях экономических ограничений, прогнозные показатели развития, реальные проблемы промышленников и многое другое.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что встреча в данном формате планировалась давно:

«Вчера в стране отметили День российского предпринимательства. Это профессиональный праздник, в том числе людей, занятых в промышленном производстве, тех, кто сегодня присутствует в этом зале. Поэтому очень символично, что наша встреча проходит именно сегодня».

Напомнив о непростой текущей экономической обстановке, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в связи с приостановкой либо уходом с российского рынка иностранных компаний, в том числе ряда зарубежных брендов одежды и обуви, ростом потока туристов в республику, реализацией инфраструктурных проектов, открываются новые ниши для бизнеса и возможности для расширения производства и увеличения поставок продукции на внутренний рынок.

«В то же время в условиях введенных экономических санкций в отношении нашей страны, промышленная отрасль испытывает определенные проблемы с поставками комплектующих изделий и сырья иностранного производства.

Здесь выходит на первый план оперативная организация кооперационных связей между предприятиями, работающими как на территории Дагестана, так и в других регионах. В настоящее время для решения данной задачи создан цифровой сервис «Биржа импортозамещения», которая дает возможность прямого взаимодействия между промышленными предприятиями и заказчиками», — сказал он.

Понимая, что ситуация, связанная с санкционной политикой извне, накладывает значительные финансовые нагрузки на промышленный блок, в отдельных случаях предприятия нуждаются в пополнении оборотных средств, льготном заемном финансировании для внедрения новых идей и проектов.

«В этой связи Правительством республики принято решение докапитализировать региональный фонд развития промышленности. Кроме того, региональный фонд будет пополнен за счет федеральных средств в объеме 14,4 млн рублей. Фондом разработана новая региональная программа финансирования проектов «Промстрой», которая предназначена для проектов, направленных на производство строительных материалов, изделий и конструкций», — рассказал Абдулмуслимов.