Представители республиканских СМИ побывали на выставке «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости»

В Исторический парке «Россия — моя история», с 27 апреля проходит выставка «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости».
Сегодня, 26 мая, экскурсия была проведена для представителей республиканских СМИ.
Экскурсовод отметил, что выставка посвящена ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают о планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.
Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны.
Директор исторического парка Тимур Велиханов выразил благодарность, что посетили выставку, через которую организаторы пытаются донести до жителей и гостей республики исторические подробности агрессии и преступлений стран НАТО против человечества.
Руководитель агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов, в свою очередь, подчеркнул, что такие экскурсии необходимо проводить чаще и посещать их нужно семьями. «Убежден, что данные выставки обязательны, необходимо просматривать их всей семьей для того, чтобы подрастающее поколение знали о тех ужасах войны, которые были в новейшей истории. Мультимедийный формат позволяет более глубоко окунутся в исторические моменты, которые забываются со временем», — подчеркнул Джамалутдинов.
К экскурсии также присоединились Юнкоры, которые узнали много правдивых фактов, проанализировав историю стран, смогут правильно донести информацию о деятельности НАТО до сверстников.
Выставка продлится до конца июня и посетить ее сможет любой желающий, вход свободный.

Альянс Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы, направленный на борьбу против советского влияния на европейском континенте и реализацию политики ядерного сдерживания.
«НАТО войной чревато», – остроумно заметил датский художник Херлуф Бидструп в названии карикатуры 1981 года, обращая внимание на противоречия между миролюбивой риторикой государств-членов НАТО и жестоким содержанием реальной политики этого блока.