Глава Ростуризма высоко оценила деятельность туристических объектов Дагестана

В рамках рабочего визита в Дагестан Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила ряд крупных инвестиционных проектов и объектов, реализуемые на сегодняшний день в республике. После посещения комплексов «Янтарное» и «Главрыба», где она осмотрела места размещения, побывала в форелевом хозяйстве, ознакомилась с планами работ по расширению комплексов,
глава ведомства дала высокую оценку деятельности туробъектов и отметила уникальный подход в создании национального колорита.
«Обсудили с местным бизнесом насколько важно, чтобы все погружало туриста в этнографический колорит. А это – музыка, еда, горская архитектура, танец, история, народно-художественные промыслы и др.

Главное богатство Дагестана – это десятки народов, которые здесь живут, их культура, обычаи и традиции,» — подчеркнула Догузова.
Важность работы с туристическим бизнесом обозначил и министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов.

«Мы должны благоустраивать нашу республику и создавать туристическую инфраструктуру, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.
Благодаря этим усилиям мы получим дополнительные рабочие места, а туризм будет иметь важнейшую роль в экономике региона,» — подчеркнул министр.
Выразил надежду, что при поддержке Федерального агентства по туризму Дагестан может стать одним из главных туристических направлений нашей страны.
Осмотрели главы ведомств находящийся на финальной стадии завершения туристический объект — «Нохъо» (Пещера). Он представляет собой три пещеры, соединяющиеся подвесным мостом, расположенный на высоте 60 метров над рекой Сулак.

Зарина Догузова дала советы по благоустройству территории. По ее словам объект должен стать одной из точек притяжения туристов в регионе.
Следующая экскурсия для Зарины Догузовой была устроена на «жемчужину Дагестана» — Чиркейскую ГЭС. Гидроэлектростанция обладает самой высокой арочной плотиной в России, одновременно это вторая по высоте плотина нашей страны. Ее высота составляет 232,5 м. Впервые гидроэлектростанция открылась для туристов в апреле прошлого года.
Глава Ростуризма отметила, что следует увеличить поток экскурсионных групп на гидроэлектростанцию, а также ускорить пропускные процедуры на территорию ГЭС.