Учреждения Минтруда Дагестана оказывают комплексную помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины.

Территориальные учреждения социального обслуживания и поддержки населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан принимают активное участие в мероприятиях, направленных на оказание помощи гражданам, прибывшим в республику с зоны боевых действий на территории Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалистами центра социального обслуживания населения в Новолакском районе была проведена работа по оказанию помощи семьям Юлии Левченко, Эльвиры Левченко и Мамая Магдиева, прибывшим из Донецкой и Луганской Народных Республик. Эти семьи размещены у родственников в ​ селении Тухчар, им оказана помощь в виде продуктов питания, средств личной гигиены, одежды, школьных принадлежностей.
Социальные работники Магарамкентского района посетили семью беженца из ЛНР Шахзада Гайбатов, который в настоящее время проживает в с. Гарах Магарамкентского района у родного брата. Ими была оказана материальная помощь в виде продуктового набора и товаров первой необходимости.
Они также помогли ему в регистрации российского паспорта и получении банковской карты.
Специалистами Магарамкентского центра социальной защиты населения совместно с представителями районной прокуратуры был осуществлен выездной личный прием для семьи Рамазановых, прибывших в Дагестана из Донецкой народной республики. В данное время семья проживает в с. Советское в родительском доме отца семейства. В ходе приема семье были даны разъяснения по правам лиц, подпадающих под категорию беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе получения медицинской помощи, реализации права на социальную защиту и возможности временного трудоустройства.
Стоит отметить, что старший сын Рамазановых уже устроен в детский сад «Ласточка» в селе Советское. Специалистами центра также принято и направлено на рассмотрение в Минтруд РД заявление от семьи на оказание единовременной материальной помощи.
Специалистами соцзащиты Минтруда Дагестана в Табасаранском районе оказано содействие Эскеру Гасратову, беженцу из Харьковской области, в подаче ходатайства о рассмотрении возможности присвоения ему статуса беженца и в сборе необходимых документов для выплаты единовременной материальной помощи.