«Умные города» для умных людей

Понятия «Умный город», «Умный дом», «Умная квартира», «Умная розетка» вошли в нашу жизнь вместе с современными технология. Этому помог интернет, который с ускорением проникает все дальше, шире и глубже в наш быт.


Как рассказал Директор Дагфилиала «Ростелеком» на прошедшей пресс- конференции об итогах работы за год, 38 тысяч дагестанцев подключили их услугу и пользуются с успехом и телевидением (6000 абонентов), и камерами видеонаблюдения (850 абонентов). А вообще подключиться по всей республике могут 94 тысячи абонентов. Потенциал есть.

[dropcap]В[/dropcap] прошлом году группа дагестанских журналистов, в том числе и корреспондент газеты «Илчи», побывали по приглашению «Ростелекома» на презентации«Умного домофона», первого в республике. Жители одного из домов в Махачкале по пр. Шамиля в этот день получали в торжественной обстановке электронные ключи. И сама услуга так и называется «Ростелеком Ключ».

Узнали подробно прямо на практике, что «Умный домофон» позволяет своим владельцам открывать дверь в подъезд через мобильное приложение в один клик. Изображение с видеокамеры устройства поступает в приложение на телефоне или планшете в любом месте, где есть интернет. Это поможет решить проблему доступа в подъезд в случаях, когда, например, ребенок забыл ключи или внезапно приехали родственники. Видеокамера на домофоне записывает видео всех посетителей и сохраняет на защищенном облачном сервере «Ростелекома» на срок от 3 до 60 дней.

[dropcap]Н[/dropcap]адо отметить, что не все жильцы решились подключить эту услугу. Понятно, новое всегда немного вызывает опасения, а как будет работать? А не дорого ли окажется. А жили по- старинке, проживем и дальше. Тут право выбора индивидуально.

Судя по информации на пресс- конференции уже ряд многоквартирных домов, осознав выгоду этого устройства, установил уже на стадии заселения.

Появились в Махачкале и «Умные шлагбаумы». И совсем новое решение для отдельной квартиры: в начале этого года уже работают 48 «Умных счетчиков» для электричества. Ответственному квартиросъемщику ничего не надо делать, система сама передаст все данные в Управляющую компанию. Ну, что ж , искусственный интеллект входит в наш быт. От этого не уйдешь. Да и не надо уходить. Комфортно, безопасно, удобно.

В Дербенте появились «Умные остановки», правда не от «Ростелекома». Но это же не так важно для пользователя. Главное, что они есть.

Теперь главная проблема, чтобы люди повели себя соответственно умным гаджетам – умно. Не разворотили остановки, не выдергивали камеры видеонаблюдения, не ломали домофоны, не резали кабели и провода. Надо всем становиться цивилизованными, только так умные устройства будут по-настоящему полезны для формирования комфортной среды проживания.