Сергей Меликов провел совещание по подготовке к празднованию Дня Победы

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня, 23 апреля, провел совещание по вопросам организации проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.


Сергей Меликов провел совещание по подготовке к празднованию Дня Победы
Руководитель субъекта подчеркнул, что, несмотря на деструктивные попытки недружественных стран повлиять на общественно-политическую ситуацию в стране, Президентом России принято решение о проведении праздничных мероприятий и военных парадов. Кроме того, с учётом снижения угроз пандемии решено провести в этом году акцию «Бессмертный полк» в очном формате.

«Это большое событие, которое влияет не только на общественную жизнь, но и дает возможность людям публично гордиться теми, кто ушел, защищая Родину», – отметил глава региона и добавил, что в рамках акции почтят также память погибших в ходе специальной военной операции в Украине.

В этой связи он призвал глав городов своевременно приступить к подготовке к празднованию Дня Победы и уделить при этом внимание семьям погибших военнослужащих: «Люди, которые отдали сегодня свои жизни за страну, являются прямыми продолжателями победителей 1945 года. Они также отдали жизни в борьбе с фашизмом. И эти люди не забыты, их семьи находятся в зоне особого внимания государства».

Также Глава Дагестана напомнил о других важных датах этого года – 80-летии начала битвы за Кавказ и 300-летии Каспийской флотилии.

Вице-премьер республики Муслим Телякавов в своем докладе отметил, что праздничные мероприятия открылись в Дагестане 21 апреля акцией «Вахта памяти», которая стартовала в Махачкале и проходит во всех городах и районах республики. Также в этот день в Махачкалу прибыл ретро-поезд «Победа» – исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны. Помимо этого, в регионе проходят акции «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти», а на начало мая запланированы – «Парад у дома ветеранов» и «Окна Победы».

В День Победы, по традиции, планируется возложение цветов к памятнику Воину-освободителю и на воинском кладбище в столице республики, проведение военного парада в Каспийске, посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому и семей погибших при специальной военной операции на территории Украины, Всероссийская акция «Бессмертный полк».

Подробно о военном параде рассказал заместитель командующего Каспийской флотилией. Он пройдет по сценарию прошлого года с участием 12 расчетов, а также военной техники.

Вместе с тем уже сейчас, по словам министра по делам молодежи Дагестана Камила Саидова, запущена регистрация на сайте dobro.ru волонтеров для обеспечения шествия «Бессмертный полк». Будет сформирован корпус из 150 волонтеров, которые в преддверии шествия пройдут специальное обучение. Маршрут шествия традиционно начнется с центральной площади города по проспекту Расула Гамзатова и далее – к скверу им. Сулеймана Стальского. С учетом большого числа участников шествия, отметил министр, часть колонны пройдет до улицы Ярагского.