Сергей Меликов: «Дагестан- республика, в которой Агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью

5 апреля под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса при главе РД.
Глава Дагестана отметил, что руководство страны уделяет повышенное внимание решению актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса – за последний месяц был принят целый ряд нормативных документов, предусматривающих пакет льгот как для отрасли в целом, так и для отдельных секторов. «В непростой ситуации государство изыскивает ресурсы, чтобы не только сохранить ранее запланированный уровень поддержки, но еще больше расширить. «Дагестан – республика, в которой агропромышленный комплекс всегда будет определяющей, и принимаемые меры имеют для нас огромное значение».
Было отмечено, что в масштабе общероссийского объема Даестан занимает в отрасли АПК России второе место по численности поголовья крупного рогатого скота, седьмое место – по производству молока. Второе место по СКФО по численности скота и птицы на убой. По численности овцепоголовья и производству шерсти республика занимает стабильно первое место в стране. Руководитель региона подчеркнул, что в этой связи продукция региона поставляется во многие регионы.
Вместе с тем он обратил внимание собравшихся на необходимость скорейшего решения ряда неотложных для региона проблем в сфере АПК, в числе которых- вопросы совершенствования агрологистики , ввода в оборот неиспользуемой и заброшенной пахотной земли , проведение мелиоративных работ и др.
Сергей Меликов рассказал также о выполнении некоторых инвестпроектов в области АПК.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов рассказал о текущей ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК. По его словам, в 2022 году предстоит провести яровой сев на площади 225 тыс.га , что почти на 10 тыс.га больше чем в прошлом году. В этом году сделали ставку на расширение овощей открытого грунта и картофеля. Баттал Батталов подтвердил, что из-за санкций отрасль испытывает некоторые проблемы, однако работа по их устранению ведется. Министр рассказал также о проблеме мелиорации, о создании фрукто –овощехранилищ, о мерах, принимаемых для решения проблемы агрологистики, о строительстве в Кизилюртовском районе мясоперерабатывающего предприятия.
Баттал Батталов проинформировал собравшихся о выполняемых мероприятиях по стабилизации цен на основные виды продукции.
Премьер – министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о возрождении межрайонных машинно-транспортных станций.
Также участники совещания обсудили актуальные вопросы обеспечения устойчивого функционирования агропромышленного комплекса , организации, проведения и материально-технического обеспечения весеннее-полевых, посевных работ.