В регионе восстанавливаются поставки жизненно важных лекарств

Как сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по региону Тамирлан Мухамедов, В Дагестане ежедневно проходит мониторинг цен и наличия лекарств.

[dropcap] П[/dropcap]оставки жизненно важных лекарств в Дагестане восстанавливаются после нарушения логистических цепочек. Об этом на заседании оперштаба по развитию экономики под руководством главы Дагестана Сергея Меликова сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по региону Тамирлан Мухамедов.

«Самая большая проблема была с «Левотераксином», его практически не было в республике.

[dropcap]С[/dropcap]егодня поставки налаживаются. Оптовики уверяют, что логистические цепочки, которые были нарушены, восстанавливаются, и если неделю назад просто не было предложений по продаже на рынке, то сегодня эти вопросы решаются»,- сказал Мухамедов.

По его словам, в регионе в ежедневном режиме осуществляется мониторинг цен и наличия лекарств. Так, в конце марта был выявлен дефицит лекарственных препаратов «Инсулин Гларгин», «Левотироксин», «Вальполиевая кислота», «Карбамапезин» и «Трилептал».

«С 1 апреля ситуация по данным препаратам значительно улучшилась. В большей степени востребованным был препарат «Левотераксин», который практически отсутствовал в аптечной сети.
С 7 упаковок в целом по республике количество упаковок увеличилось до 750″,- отметил Мухамедов.