Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор за участие в деятельности террористической организации

4 апреля 2022 года  Апелляционным военным судом оставлен без изменения приговор Южного окружного военного суда в отношении  жителя с. Эндирей  Хасавюртовского района РД  Гаджиева М.И., признавшего его виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение оружия, боеприпасов), ч.2 ст.208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём) и ч.2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

На основании собранных УФСБ России по Республике Дагестан материалов установлено, что указанное лицо причастно к деятельности «эндирейской» бандгруппы, структурно входившей в международную террористическую  организацию «ИГ» (запрещена в РФ). Гаджиев М.И. и другие члены группы приняли решение создать бандгруппу и перейти на нелегальное положение, с целью совершения преступлений экстремистской и террористической направленности. Роль Гаджиева должна была сводиться к обеспечению бандгруппы продуктами питания, оставаясь при этом на легальном положении, однако он  был задержан сотрудниками УФСБ России  по Республике Дагестан во взаимодействии с МВД по РД.

23 декабря 2021 года Южным окружным военным судом Гаджиев М.И. осужден к лишению свободы сроком 9 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме и ограничением свободы сроком на 1 год.

Указанный состав преступления в соответствии с УК РФ предусматривает  наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.