Работники бухгалтерии Бабаюртовской ЦРБ осуждены за мошенничество

14 февраля 2022 года  Бабаюртовским районный судом РД в совершении преступления,  предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), признаны виновными  главный бухгалтер ГБУ РД «Бабаюртовская центральная районная больница»  Меджидов Т.А., и сотрудницы  бухгалтерии данного учреждения Эльмурзаева Р.Д. и Цой Л.В.

На основании собранных УФСБ России по Республике Дагестан материалов установлено, что в 2020 году, Меджидов Т.А., Эльмурзаева Р.Д. и Цой Л.В. похитили внебюджетные средства ТФОМС РД, предназначенные для начисления заработной платы, пособий, премиальных и стимулирующих выплат работникам указанного учреждения здравоохранения в размере 9,6 млн. рублей.

Меджидов Т.А., являясь главным бухгалтером ГБУ РД «Бабаюртовская ЦРБ» в период с февраля по ноябрь 2020 года, действуя в сговоре с другими сотрудниками бухгалтерии, с целью хищения денежных средств из фонда заработной платы сотрудников больницы, вносил в заявки и в электронные реестры заведомо ложные сведения о размере сумм денежных средств, установленных ему и иным сотрудникам больницы. Сотрудницы бухгалтерии, Эльмурзаева Р.Д. и Цой Л.В. осознавая преступность своих деяний, оказали Меджидову Т.А. содействие в хищении денежных средств, выразившееся в предоставлении ему возможности использования их расчетных счетов для перечисления похищенных денежных средств, последующем их снятии и передаче Меджидову Т.А.

Суд приговорил:

-Меджидова Т.А.    к лишению свободы сроком на 3 (три) года колонии общего режима, с возмещением причинённого ТФОМС РД ущерба в полном объёме;

— Эльмурзаеву Р.Д.  и  Цой Л.В. — к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев  условно;

Указанный состав преступления в соответствии с УК РФ предусматривает  наказание до 10 лет лишения свободы и  штраф  до 1 миллиона рублей.