Шамсигат Насрулаева: Необходимо особое внимание уделить службе занятости республики, которая занимается учётом безработных и активно предлагает различные формы занятости

По словам заместителя председателя ОП РД Шамсигат Насрулаева, в условиях безработицы, вызванной санкционными мерами, большое значение имеют меры, принятые антикризисным штабом Республики Дагестан, возглавляемым Главой РД С. Меликовым.
Как она отметила, в республике функционирует ГАОУ «Учебно-производственный комбинат» при Агентстве по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, где по направлению Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Министерства труда и занятости РД за счёт республиканского бюджета безработные получают новые специальности и приобретают возможность открыть своё дело.

« Заслуживает внимание деятельность Дагестанского университета народного хозяйства, при котором открыт Единый центр подготовки кадров (ЕЦПК), осуществляющий программу подготовки и переподготовки управленческих кадров для всех отраслей народного хозяйства, на основе финансирования за счёт федерального и республиканского бюджетов.

Считаю, что необходимо особое внимание уделить службе занятости республики, которая занимается учётом безработных и активно предлагает различные формы занятости, в том числе дистанционное трудоустройство, свободный рабочий график и т.п., что даёт возможность сократить количество безработных в республике» -добавила она.