В Дагестане до 2030 года Интернетом обеспечат более 500 населённых пункта с населением от 100 до 500 человек

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов в прямом эфире Объясняем.рф рассказал, как ведомство борется с цифровым неравенством, обеспечивает информационную безопасность и оказывает меры поддержки IT-компаниям.

Было отпечено, что министерство цифрового развития региона делает многое, что бы жители Дагестана без проблем пользовались Интернетом.

По словам Гамзатова, проведены мероприятия по обеспечению широкополосным доступом ФАП, органы государственной власти, объекты МЧС , учреждения культуры и т.д. к сети Интернет. Это способствует развитию связи в отдаленных и малых населенных пунктах Дагестана. В каждом населенном пункте создавались узлы связи, посредством которых осуществляется подключение к Интернету. В республике установлено 1342 таких узлов связи.

Также Юрия Гамзатов отметил, что с 2022 года реализуется проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», которыйпредполагает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ к сети Интернет по стандарту LTE, в населенных пунктах с населением от 100 до 500 жителей.

«До 2030 года обеспечены устойчивым сигналом сотовой связи, в том числе доступом к сети Интернет будут 543 населенных пункта Дагестана с населением от 100 до 500 жителей. В текущем году планируется обеспечить 44 населенных пункта республики», — сказал министр.

На сайты государственных органов власти России в последнее время происходит множество атак, направленных на компрометацию и выведение их из строя.

Министр подчеркнул, что республиканская информационная база надёжно защищена.