Проведение операции и беспрецедентное давление на Россию привели к невероятному сплочению российского общества

Свидетельства этой консолидации – рост рейтинга Президента РФ, уровень поддержки операции, одобрение деятельности Правительства РФ, рост уровня оптимизма в обществе и уверенность абсолютного большинства в преодолении санкций и экономическом росте.

Запад и Украина проигрывают информационную войну в России, несмотря на то, что она была ими заранее подготовлена (как готовилось и нападение на Донбасс). Они не ожидали, что российское общество настолько сплотится, потому что так ничего и не поняли о нашем народе. Получили обратный эффект.

Фейковые атаки и массовое запугивание, на которые Запад сделал ставку в информационной войне, привели к быстрой выработке иммунитета против лжи. Люди быстро разобрались, где правда, а где вымысел, и правда оказалась на стороне России. Российский народ тонко чувствует правду, но главное – готов за неё бороться.

Катастрофическим провалом Запада стала попытка раскрутить тезис «Мне стыдно, что я русский» – это вызвало сильнейшее отторжение в обществе и, наоборот, стимулировало рост гордости за свою страну, за свой народ. Люди стали ещё больше идентифицировать себя с Россией, забывая о разногласиях и различиях (вместо «мне стыдно, что я русский» – «я лакец, я дагестанец, я татарин, я русский, еврей, я мордвин, я осетин»).

Никакого впечатления на россиян не произвели слёзы пятой колонны и уехавших звёзд – люди восприняли это как самоочищение общества от тех, кто на самом деле никогда не был на стороне народа.

Запад ставил на санкции, и в этом тоже ошибся, потому что судил по самому себе. Задачей было ударить по каждому гражданину России, «по кошельку», тем самым вызывать злость и недовольство внутри страны. Но у россиян если и есть злость, то только на Запад, а внутри страны новые экономические вызовы вызывают только воодушевление. Первые меры по поддержке экономики, переход на рубли за газ восприняты на ура. Абсолютное большинство граждан верят в способности отечественных компаний заменить западные. Оказалось, что необходимость производить и потреблять своё – это как раз, что и ждали люди.

Главным же консолидирующим лицом в России стал Президент РФ, чей рейтинг сегодня в разы превышает рейтинги западных лидеров.