В Дагестане завершился чемпионат Ворлдскиллс Россия 2022

2 марта в Дагестане завершился VII  Региональный чемпионат  Ворлдскиллс Россия . Официальное закрытые чемпионата прошло  в Доме Дружбы . 
Напомним, что тчемпионат проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».
В 2022 году соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс прошли с 23 по 28 февраля по 55 компетенциям: 29 — основные, 11 — юниорские, 2 — «Навыки мудрых», 13 – презентационные. На 20 площадках образовательных организаций в 7 городах Республики Дагестан (г. Махачкала, г. Каспийск, г. Буйнакск, г. Хасавюрт, г. Кизляр, г. Избербаш, г. Дербент) приняли участие в соревнованиях 203 эксперта и 215 конкурсантов, из которых 145 — в основной возрастной группе (16-22 лет), 60 — в юниорской (12-16 лет), 10 — в категории «Навыки мудрых» (50 лет и старше).
Деловая программа VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые прошла с проведением вебинаров, онлайн-дискуссий. Зрители и участники могли присоединиться к мероприятию в режиме онлайн, где ведущие профессионалы и эксперты обсудили условия для подготовки квалифицированных специалистов.
«Вне конкурса» также приняли участие представители других регионов из Республики Татарстан, Республики Северная Осетия, Чеченской Республики, Республики Саха. Для гостей из регионов запланирована культурная программа с посещением достопримечательностей Республики Дагестан, туристических объектов и т.д.
Напомним, что WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства во всех странах мира.