В Новолакском районе цены под контролем

В Новолакском районе еженедельно контролируют цены на продовольственные товары первой необходимости.

23 марта, Администрация Новолакского района и работники экономического отдела района провели рейды в магазинах и супермаркетах Новолакского района по мониторингу динамики цен.
Это магазины «Морозко» и «Акбар», а также продуктовый магазин в селе Новочуртах.

Так, они проверили цены на продукты питания, детские товары, бытовую химию и т.д. Владельцы торговых объектов были строго предупреждены о недопущении безосновательного повышения цен. В целях оперативного реагирования на повышение цен на социально-значимые продукты в районе создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики с учетом внешних факторов. Ранее с предпринимателями района была проведена профилактическая беседа.

[dropcap]В[/dropcap] результате обхода , обнаружено, что больше всего подорожали сахар, бытовая химия, хлебобулочные изделия, подсолнечное масло и мука. «В настоящее время дефицита продуктов не отмечается, магазины работают в штатном режиме», — отметила зам. заведующей экономическим отделом Администрации МО «Новолакский район» Бирлиант Курбанова.

[dropcap]О[/dropcap]на также пояснила, что Правительство Дагестана работает над стабилизацией ситуации на продовольственном рынке. Кроме того, прорабатываются все возможные меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты. «Наша задача – не допустить дефицита товаров и необоснованного скачка цен. Мы ожидаем от предпринимателей, что торговая наценка на социально важные товары останется на минимальном уровне, без спекулятивных всплесков», — подчеркнула она.