Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов рассказал о туристическом потенциале Дагестана

Сегодня в конференц- зале РИА «Дагестан» министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов ответил на вопросы республиканских СМИ.

Прежде чем приступить к вопросам Эмин Мерданов подробно рассказал об итогах международной выставки MITT-2022, которая недавно завершилась в Москве. Он отметил, что на ней Дагестан впервые выступил в качестве стратегического партнера события и представил большую экспозицию площадью 100 кв. м. На выставке Дагестан и его туристический потенциал был представлен широко и красочно, с проведением презентации проекта развития Дербента, мастер-классов по художественным промыслам и показом новых турмаршрутов.

[dropcap]Н[/dropcap]а вопрос об увеличении интереса к внутреннему туризму как замещающему зарубежный туризм, Эмин Мерданов ответил, что регион ожидает увеличение потока туристов, тому пример прошлый год, когда из-за эпидемиологической ситуации в мире, туризм в регионах ощутил спрос на себе.|

Вопросы журналистов также касались дорожных сетей и другой инфраструктуры к излюбленным туристами местам, и как руководство республики намеревается помочь тем, кто занят сферой туризма.

Руководитель Минтуризма отметил, что транспортная доступность во многом влияет на развитие туризма.
«Относительно этих вопросов еще в прошлом году мы начали сотрудничать с Минтрансом Дагестана. Планируется активно усилить взаимодействие при формировании плана реконструкции строительства дорог, и в этом нас поддерживает руководство республики.

[dropcap]Ч[/dropcap]тобы учитывались именно туристические направления, ведь в первую очередь дорога является тем стимулом развития туризма на той или иной дестинации», – заявил он.
Также министр отметил, что ими разработана госпрограмма, по которой муниципалитетам будут выдаваться субсидии, которые надо будет вложить в развитие туристической инфраструктуры.