Правительство России упростило переезд компаний в специальные административные районы

Правительство России поддержало новую меру защиты бизнеса в условиях санкционного давления – переезд компаний в специальные административные районы (САР).  САР действует в Калининградской области и Приморском крае. 

«Сегодня правительство поддержало наш законопроект об упрощении условий переезда компаний в российские специальные административные районы в Калининградской области и в Приморском крае. Зачем это нужно? Чтобы защитить бизнес и его активы в условиях нарастающего санкционного давления. Мы подготовили основные и временные нормы», — заявила заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития РФ Раиса Агеева.

В основу законопроекта заложено расширение перечня компаний для переезда в Россию. Кроме того, переезжающие в САР компании могут больше не продолжать ведение деятельности за рубежом.

По словам Агеевой, первую проверку резидентов в САР смогут проводить только через 2 года после переезда.

«Это позволит первые два года сосредоточиться на основной деятельности. Резиденты САР смогут работать по привычным правилам – продлеваем возможность использования иностранного корпоративного права еще на 10 лет, то есть до 2039 года. Это позволит значительно повысить привлекательность наших российских САР», — уточнила Агеева.

Ограничительные санкции дали возможность России снизить зависимость от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта.

На сегодняшний день Россия входит в тройку крупнейших производителей кондитерских изделий в мире.

Практически все сырье, используемое сегодня в кондитерской промышленности, производится в Российской Федерации. Сахара в стране достаточно не только для индивидуального, но и для промышленного использования.

«Ассортимент производимой в стране продукции уникален и пользуется высоким спросом как в России, так и за ее пределами. Из 4 млн тонн кондитерской продукции, которую мы произвели по итогам прошлого года, почти 800 тыс. тонн, то есть, это 20%, уезжает за пределы России. География экспорта — 91 страна мира. В сегменте «шоколад» цифры даже больше – то есть 30% всего шоколада и шоколадных кондитерских изделий направляются на экспорт. Поэтому мы не только обеспечиваем полностью потребности внутреннего рынка нашей страны, но и отправляем огромные объемы на экспорт», — поясняет исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН Вячеслав Лашманкин.

Что касается строительного рынка, влияние санкций не предвещает падения предложений, как и самого спроса.