Нурмагомед Гаджимагомедов удостоен звания Героя России посмертно

Нурмагомед Гаджимагомедов отдал жизнь ради безопасности России. Указ о присвоении ему звания Героя России накануне подписал Владимир Путин. В составе штурмовой десантной бригады старший лейтенант Гаджимагомедов еще в первые дни спецоперации на Украине был заброшен в тыл для выполнения особого задания. Оказавшись в окружении превосходящего по силам противника, решил принять огонь на себя. Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов.

«Он до этого говорил, я никогда в жизни ни перед кем колени не ставлю. Он, я знал, этого не сделает, он никогда в жизни не пойдет на это. Тот парень, который был его сослуживец, сюда приехали, он говорит, он сказал, ребята, я на пути Бога, я не перед кем не собираюсь. И одну гранату говорит под них кинул», — рассказывает отец Нурмагомеда Энгельс Гаджимагомедов.
Нурмагомед Гаджимагомедов был веселым и любил свою работу, увлекался спортом и буквально несколько месяцев назад покорил самую высокую точку Европы — Эльбрус. Несмотря на суровую профессию военного и твердый характер, любил литературу и увлекался поэзией. Буквально за несколько дней до начала специальной операции у него родилась дочь. Но подержать на руках ее он так и не успел.
О награждении павшего смертью храбрых Нурмагомеда Гаджимагомедова Владимир Путин объявил на совещании с постоянными участниками Совета безопасности. Президент рассказал о ходе операции, а также о подвигах, совершенных бойцами, и отметил, что гордится быть частью могучего, сильного и многонационального народа России.
«Я — русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, других наших воинов, мне хочется сказать: Я — лакец. Я — дагестанец. Я — чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Всех, из более чем 300 национальных групп, этнических групп России просто невозможно перечислить. Думаю, вы меня понимаете. Но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России», — сказал Владимир Путин.