Честь дороже жизни

В один миг стало легендой имя российского военнослужащего, гвардии старшего лейтенанта, командира роты 247 гвардейского десантно — штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в первые дни спецоперации на Украине.

«Лучше умереть, чем встать на колени»,- любил повторять Нурмагомед Гаджимагомедов. И погиб, как подобает настоящему офицеру, не встав на колени. Оказавшись в окружении, он последней гранатой подорвал себя и окруживших его врагов.

Это был офицер, для которого честь была дороже жизни.

Нелегко было матери с двумя маленькими детьми. Работала на двух,  иногда и на трех работах, чтобы они ни в чем не нуждались. Дети выросли, все трудности остались позади и они, как говорил старший сын Нурмагомед, только начинали жить. «У нас все будет хорошо. Ты ни в чем не будешь нуждаться»,- говорил он матери.

Нурмагомед был ей помощником с детства. Забирал младшего брата с садика, убирался в квартире, даже нес ее сумку до школы и со школы.

Вот как вспоминают Нурмагомеда его родные и близкие.

Сапижат, мама.

Нурмагомед был рослый, крепкого телосложения, не по годам мудрый и рассудительный. Я рано отдала его в школу. Ему не было и шести лет. Я сама работала в школе, удобно было с собой его забирать. Несмотря на то, что  был самым маленьким по возрасту, в классе он имел авторитет. Был лидером не только среди одноклассников, но и среди друзей и родственников. К его слову прислушивались, с ним считались, советовались. У него был настоящий мужской характер. Отец говорил мне: «Не тужи, дочка, что мужа нет рядом. Из Нурмагомеда выйдет настоящий мужчина, который станет тебе поддержкой, опорой  и надежным тылом».

Учителя любили его. За благородство, честность и порядочность. За уважительное отношение к старшим. И в учебе не отставал. Школу закончил экстерном. Сдал ЕГЭ на высокие баллы и поступил в Рязанское высшее  военно — десантное училище. А с выбором профессии определился намного раньше, еще в седьмом классе.

Отец у Нурмагомеда сотрудник правоохранительных органов, имеет боевые награды. В очередной раз, побывав у отца, Нурмагомед встретился там с Президентом Ингушетии Юнусбеком Евкуровым, который в свое время служил в ВДВ. Эта встреча и повлияла на выбор профессии. Учеба давалась ему легко. На первом же курсе его назначили командиром взвода.

14 марта исполнится год, как Нурмагомед создал семью. Радости его не было предела, когда узнал, что родилась дочка. Это случилось за несколько дней до его гибели. Не суждено было моему сыну подержать малышку на руках.

Для меня он был замечательным сыном, которому могла бы позавидовать любая мать. Жаль, не успел показать себя, как муж и отец. Он был бы заботливым мужем и любящим  отцом.

Я молю Всевышнего, чтобы ни одна мать не пережила горе потери сына. Молю, чтобы на земле воцарился мир.

Энгельс, отец. Кавалер ордена Мужества. Имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги».

Нурмагомед с детства был мужественным, крепким, в нем всегда присутствовали воинский дух и сила воли. Любил спорт, он  занимался им с 10 лет. Нурмагомед всегда добросовестно выполнял порученное дело, никогда не поступал наперекор совести. Я часто говорил ему: «Мужчина должен быть ответственным за свои слова и поступки. Дал слово – сдержи. Отвечай за каждый свой шаг». Так и прожил он свою короткую жизнь. Ему было  25.

Когда сын поступил в Рязанское училище, ему было всего 15 лет. Узнав о самом юном курсанте, командующий пошутил: «Сынок, ты лишний что ли дома был?», на что Нурмагомед ответил: «Мне отец сказал, если хочешь быть настоящим мужчиной, поступай в военное училище».

Через полгода я поехал к нему на присягу. Он обнял меня и говорит: «Спасибо, отец, это то, что мне нужно. Я на своем месте»

Нурмагомед преуспевал в учебе и спорте. Занимал первые места в соревнованиях среди военных училищ, в чемпионатах Рязанской области и СНГ. Позже стал Заслуженным мастером спорта. После окончания училища служил в Ставрополе. Ему доверили целую роту. У него в подчинении были взрослые контрактники, и он ладил со всеми. Я говорил ему: «Ты должен быть для них примером. Все начни с себя».Через 9 месяцев его рота стала лучшей ротой ВДВ России.

Нурмагомед не раз был отмечен боевыми наградами. В возрасте 22 лет был прикомандирован в Сирийскую Арабскую Республику. Получил осколочное ранение. Вернулся с Благодарственным письмом от Президента Сирии и другими боевыми наградами.

Мы с ним были не только, как сын и отец, но и как друзья, коллеги.

Он любил свою работу, делился успехами и планами на будущее. Я радовался, что  он вырос настоящим мужчиной, гордился, что у меня достойная смена. Думал, подрастающее поколение мужчин нашего рода можно будет поручить ему. Не суждено было. Рухнули мои надежды. Он погиб, как герой, не сдавшись, не встав на колени.  Погиб, как подобает настоящему офицеру.

 Мадина, жена.

Нурмагомед был статный, красивый, всегда выделялся из толпы. Он обладал невероятной  харизмой, лидерскими качествами. Его любили все: и стар, и млад. Мог одним словом убедить, повести за собой. У него был широкий кругозор, читал много. Любил стихи и сам их сочинял.

  Ата, тетя.

Его невозможно было не любить. Добрый, отзывчивый, чуткий. Его хватало на всех. Когда  приходил Нурмагомед,  дом наполнялся светом и теплом. С ним всем было комфортно.  Нурмагомед был таким человеком, про которого можно сказать: «Опустела без тебя земля»

P.S. Слушая тревожные новости с Украины, скорбя вместе с матерями, чьи сыновья погибли смертью храбрых на украинской земле, с горечью и болью вспоминаю строки из стихотворения, которое читала на школьной сцене:

Пятнадцать республик, как сестры живут.

Пятнадцать республик покой берегут.

Пятнадцать республик за дружбу стоят.

За дружбу народов, за дружбу ребят.