О государственной регистрации НКО и порядке  представления документов

Управлением Минюста России по Республике Дагестан в рамках предоставленных полномочий осуществляется государственная регистрация некоммерческих организаций при их создании, внесении изменений в учредительные документы или в сведения о некоммерческих организациях, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также в связи с их ликвидацией.

Порядок реализации указанных функций (в т.ч. перечни и порядок оформления документов, представляемых для государственной регистрации общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций по каждому виду регистрации) определен Административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций (утв. приказом Минюста России от 30.12.2011 № 455).

Документы, необходимые для государственной регистрации создания некоммерческой организации, представляются не позднее, чем три месяца со дня принятия такого решения, профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации – в течение месяца со дня их образования.

В соответствии с действующим законодательством некоммерческие организации обязаны информировать об изменении сведений, внесенных в учредительные документы и в сведения о некоммерческих организациях, их реорганизации и ликвидации в течение трех дней со дня наступления таких изменений, религиозные организации – в течение трех рабочих дней и представить в Управление соответствующие документы.

Документы для государственной регистрации некоммерческих организаций могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения; представлены непосредственно в Управление (367013, г. Махачкала,        пр. Гамидова, д. 9 а/2) или направлены в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (для предоставления услуги в электронном виде необходимо получение заявителем усиленной квалифицированной электронной подписи; государственная пошлина, предусмотренная ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче документов через ЕПГУ не уплачивается).

Формы документов, необходимых для государственной регистрации, утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@         «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» и размещены на сайте Управления (to05.minjust.gov.ru) и сайте ФНС России.

Более подробную информацию можно получить на сайте Управления (to05.minjust.gov.ru), а также на личном приеме у сотрудников отдела по делам некоммерческих организаций Управления либо по телефону 8 (8722) 68-16-96.