Асоциальные сети Meta будут заблокированы в России

Американская компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, разрешила публиковать открытые призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в спецоперации на Украине.
Ранее эти соцсети наводнили фейки и русофобский контент, распространяемые через оплаченную рекламу.
У Meta давно двойные стандарты, которые подтверждаются её грязным лавированием на политической арене и опрометчивыми решениями руководства.
По словам первого замглавы Минпечати Дагестана Рустама Джалакова, политические манипуляции Meta начались ещё в мае прошлого года, когда Facebook анонсировала и внедрила новый инструмент – Независимый надзорный совет, который рассматривает вопросы «свободы слова» именно в этой соцсети.
«Оскорбления, буллинг, фейки — всё это прикрывается необходимостью защиты свободы выражения мнений. Не рассматривается вопрос нарушения прав пользователя. Уже тогда было ясно, что этот «независимый» механизм будет использоваться для формирования общественного мнения в том или ином регионе, особенно во время военных операций», — сказал Джалаков.
Всё это объясняет закономерность блокировки данных соцсетей на территории России. У нас достаточно других популярных соцсетей, ничем не уступающих продуктам Meta.