Глава Республики провёл прием граждан

Глава Дагестана Сергей Меликов по поручению Президента Российской Федерации провел личный прием граждан.

Житель поселка Семендер Рустам Хабчабов от имени всех проживающих на улице Пирамидальная махачкалинского пригорода озвучил обращение, касающееся решения вопроса ремонта автомобильной дороги.
Еще пять лет назад людей заверили в том, что улица включена в программу ремонта дорог и будет реконструирована в 2019-2020 гг., затем сроки были перенесены на 2020-2021 гг.
«Необходимо срочно внести коррективы в бюджет муниципалитета, проработав все возможные пути решения этого вопроса. До июня текущего года – сделать проектно-сметную документацию и уже к осени – завершить реконструкцию», – обратился к мэру Махачкалы Салману Дадаеву Сергей Меликов.
Глава города заверил, что к октябрю 2022 года дорога в Семендере будет отремонтирована.
Исполнение этого поручения с сегодняшнего дня находится на контроле профильного министерства и Главного федерального инспектора по Республике Дагестан.
Поддержать капитальный ремонт автодороги «Обода – Гортколо – Гозолоколо» попросили главу региона жители одноименных сел Хунзахского района, от имени которых выступил местный житель Умар Дибирдадаев. Пятикилометровый участок дороги не только связывает поселения, где проживает более 1300 человек, но и является объектом перспективного туристического направления. Эта дорога с гравийным покрытием примыкает к автомобильной дороге республиканского значения Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка и соединяет эти селения с районным центром – с. Хунзах.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов отметил, что в рамках госпрограммы РД «Развитие территориальных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан» в 2023 году предусмотрена разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт этого участка.
Глава региона поручил изыскать средства на подготовку проекта уже в этом году.
«Сделаем подарок Хунзахскому району к 100-летию Расула Гамзатова и постараемся в 2023 году реконструировать дорогу», – сказал Глава Дагестана.