Сергей Меликов принял участие на конференции по комплексному развитию территорий в Дагестане

Глава РД Сергей Меликов принял участие на пленарном заседании региональной конференции « Комплексное развитие территорий республике Дагестан», которая проходила 4 марта в ДГУНХ. Обсуждались основные тенденции развитие строительной отрасли и ЖКХ.

«2021 год для Дагестана стал годом глубокого анализа социально-экономической ситуации в регионе. Нам нужно использовать свой потенциал, в том числе и с токи зрения географического расположения и природно-климатических условий , дающий нам преференции. В Дагестане есть свои возможность использовать свои материалы для строительных работ»,- заявил Меликов. По его словам, учитывая все имеющиеся перспективы, в республике разработана Стратегия развития РД до 2030 года.

На сегодняшний день строительный комплекс республики по прежнему остается одним из самых динамичных и перспективных сигментов рынка, в котором производится порядка 18%ВРП Дагестана.

Касаясь проблем отрасли, Сергей Меликов обозначил наличие хаотичной застройки.

Об изменениях в законодательстве, нацеленных на улучшение работы в сфере строительства, напомнил Первый вице-премьер республики Манвел Мажонц.

Подробно об основных изменениях в нормативной базе рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов рассказало проведенной в стране масштабной инвентаризации территорий, в ходе выявлены земельные участки пригодные для жилищного строительства. Все они внесены в Росреестр.

Инвентаризация земель проведена и в Дагестане. По ее результатам участки систематизированы с точки зрения их пригодности для размещения социальных объектов, жилых зданий.

В настоящее время в результате совместной работы ряда профильных ведомств 124 га.земли вовлечены в комплексное развитие территорий.