Изменения по ввозу молочной продукции из Ирана через МАПП «Яраг-Казмаляр»

18 марта 2022г. в Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова с Руководителем Иранской организации по защите растений (IPPO) Жахпуром Жамшидом Алаи Могхадами и Руководителем Иранской ветеринарной организации (IVO) Сейедом Мохаммадом Агхамири.

[dropcap]В[/dropcap] мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Посольства Ирана в Москве и Министерства сельского хозяйства РФ.
Стороны подтвердили намерение интенсивно развивать двусторонние торговые и деловые отношения, придерживаться принципов открытости и доверия и выстраивать прямой диалог для оперативного решения возникающих вопросов.

Отдельной темой диалога стал экспорт из Исламской Республики Иран молочной продукции. Россельхознадзор сообщил, что после реконструкции начинает работу МАПП «Яраг-Казмаляр» (Республика Дагестан), ввоз продукции через который существенно упростит логистику между странами. Российское ведомство отметило, что аттестованные на экспорт предприятия Ирана стабильно осуществляют поставки в Россию широкого перечня молочной продукции, включая сыр, сливочное масло и др. в потребительской упаковке.

[dropcap]В[/dropcap] связи с этим Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует все заинтересованные организации и лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность о том, что отменяются ограничения на ввоз молочной продукции через МАПП «Яраг-Казмаляр» (Республика Дагестан), за исключением продукции, на поставки которой действуют ограничения в соответствии с указанием Службы от 29.12.2020г. №ФС-КС-7/36641), а именно на все замороженные сливки.