Тимур Велиханов: То, что случилось в Югославии 23 года назад, это настоящая трагедия

Тысячи жертв военного преступления, разрушенные дома, разгромленные города и погребенная в руинах страна — сегодня исполняется ровно 23 года с начала натовских бомбардировок Югославии.

24 марта 1999 года единодушным согласием всех членов НАТО, самолеты альянса без предупреждения и разрешения Совбеза ООН начали бомбардировку мирных городов Сербии (некогда Югославии). Поводом для начала военных действий послужило неисполнение Белградом требований НАТО вывести югославские войска из автономной области Косово.

Авиаудары альянса продолжались около 3 месяцев и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру.

Вспоминая события того времени, директор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Тимур Велиханов охарактеризовал действия НАТО в двух аналогичных событиях.

«То, что случилось в Югославии 23 года назад, это настоящая трагедия, показатель двуличности и пример двойных стандартов, которые давно уже исповедуются на западе. Что мы видим на примере Югославии? Одно из неслабых европейских государств с большой армией и своими какими-то внутренними проблемами, которые есть во всех многонациональных странах. Но вмешалось во внутреннюю политику иное государство под флагом так называемых демократических ценностей и с заявлением о геноциде одной из национальностей Югославии. И вот пример такой же ситуации, когда происходил прямой геноцид русских на Украине, когда на государственном уровне запрещалось изучать язык, когда бомбардировали и атаковали преимущественно русскоязычные регионы, мы видели и видим абсолютно другую реакцию — попытку поддержать оружием до последнего», — отмечает Велиханов.

На примере Югославии Тимур Велиханов провел параллель между прошлым и настоящим.

«Важно не допустить расширение инфраструктуры НАТО к границам Российской Федерации, это прямая угроза суверенитету безопасности русскоязычного населения. Здесь можно провести параллель со Второй Мировой войной. Они таким же образом поддержали в свое время Гитлера, здоровались с ним за руку, заключали пакты, делили более слабые страны Европы. И к чему они пришли? К тому, что кое-как остались живы. Если бы не СССР, Франция была бы побита, Англия уничтожена, я думаю, что и США на пироги бы достались, но они сумели каким-то образом повернуть Германию в сторону Советского союза, и тем самым спаслись. Мы снова видим со стороны Запада и его вассалов поддержку националистических элементов. К сожалению, история имеет свойство повторяться, но в этот раз вопрос стоит в национальной безопасности и суверенитете РФ», — высказался Велиханов.