Завершились съемки документального фильма о Дагестане «Гора языков»

село Куба

[dropcap]З[/dropcap]авершились съемки документального фильма о Дагестане «Гора языков». Героями документального фильма стали жители многочисленных дагестанских сел, поселков и аулов.

Каждый из народов, даже самые малочисленные, поделились адатами, культурой и традициями как своих народов, так и своих семей. Автором фильма и режиссером является Родион Исмаилов, член Евразийской академии телевидения и радио, а также членом Гильдии кинорежиссеров России и автором полнометражных документальных фильмов, отмеченных мировыми призами, лауреат международных кинофестивалей .

[dropcap]О[/dropcap]ператор фильма Михаил Горобчук также является членом Союза кинематографистов России, членом Гильдии неигрового кино. Фильм планируют показывать на различных международных фестивалях, однако самыми первыми картину смогут посмотреть сами дагестанцы.

По словам авторов проекта, это не просто фильм, а киноэнциклопедия Дагестана. Лента расскажет о культуре, традициях и духовно-нравственных ценностях народов Дагестана. Еще одно предназначение масштабной киноленты — сформировать положительный имидж Дагестана не только в России, но и за рубежом.

«Только за девять месяцев съемок мы объехали около 30 районов, более 150 сел. Более 200 людей рассказали о своих семейных и народных традициях, адатах. У каждого аула свои адаты и правила, которых нет в соседних селах. Наш фильм об этом. Мы хотим сохранить знания о древней культуре Дагестана, чтобы они передавались другим поколениям», — рассказал автор фильма, режиссер Родион Исмаилов.

Съемки фильма шли один год. Презентация фильма пройдет одновременно во всех районах в действующих кинотеатрах, клубах, учебных заведениях.
Для зрителей подготовят субтитры на английском, французском, немецком, испанском, русском языках, чтобы они могли уловить уникальность и мелодику звучания языков народов Дагестана.