Депутат Народного Собрания РД Артур Исрапилов посетил избирателей в Новолакского района

[dropcap]В[/dropcap] селе Чапаево (Новострой) Новолакского района прошла встреча депута НС РД, председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артура Исрапилова с избирателями .

В рабочей встрече его сопровождали глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев, глава с.Чапаево Марис Магомедов, директор МКОУ «Чапаевская СОШ №2» Камиль Алиев.
Были обсуждены актуальные проблемы сельчан, а также проанализированы резонансные события, произошедшие в данном селе в последние недели.

Присутствующие, среди которых немало выходцев из данного села, занимающие государственные посты в республике и муниципалитете, общественные деятели, заслуженные работники образования, сельского хозяйства, культуры, спорта и т.д., высказали предложения по дальнейшему социальному и культурному развитию населенного пункта. Отдельные вопросы нашли свое разрешение уже в ходе встречи, по некоторым были даны разъяснения и консультации.

[dropcap]В[/dropcap] основном, — это вопросы бытового и социального характера — электроснабжения, сбора ТКО, благоустройства улиц, кладбища и другие. Так, присутствующие в своих выступлениях затронули наболевшие вопросы наркомании, алкоголизма, курения электронных сигарет среди несовершеннолетних. Они отмечали какой вред наносит употребление наркотиков, как отдельному человеку, так и обществу в целом. Говорили об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота и употребления наркотических веществ.

Глава района Магомед-Гаджи Айдиев отметил роль учителя в развитии, воспитании и обучении ребенка. В свою очередь, председатель Совета имамов Новолакского района (Новострой) Мансур Хаваев рассказал о толерантности Ислама и о роли Конституции РФ в исламском обществе как фактор противодействия терроризма. По его словам каноны Ислама и законы Конституции имеют много общего, они призывают к миру, солидарности и согласию. На сегодняшний день мусульмане, проживающие в России, могут свободно исповедовать свою религию и соблюдать законы Конституции.

[dropcap]В[/dropcap]ыступающие отмечали и упущения со стороны родителей, которые лишили своего ребенка духовно-нравственного воспитания и взамен открыли им доступ в социальные сети, где они вербуются разными заблудшими людьми. Тем самым призывали присутствующих правильному воспитанию подрастающего поколения, подчеркнули о необходимости родительского контроля над детьми. Итогом встречи стало формирование Общественного совета села, куда вошли порядка 20 активистов разных возрастов и сфер деятельности.

«Встречи такого формата крайне важны и для населения, и для руководства муниципалитетов, и для нас, депутатов. Здесь мы видим, какие проблемы уже решены, а какие еще предстоит решить. Депутатский корпус в свою очередь всегда готов подключиться к работе. Ни одна из просьб, высказанных на сходах, не останется без внимания», — отметил депутат Исрапилов.