Газопроводы идут и в горы

В статье газеты «Дагестанская правда» проанализирована  ситуация, почему некоторые населённые пункты Дагестана не попали в программу газификации и по какой причине жители республики не торопятся писать заявления на догазофикацию своих домовладений. Ознакомимся с мнением экспертов.

«В Дагестане реализуют программу догазификации. В связи с этим в Правительстве РД намерены параллельно провести мероприятия по модернизации газораспределительных станций (ГРС).

По данным Минэнерго Дагестана, в республике насчитывается 25 перегруженных ГРС, и, как заявил врио главы Минэнерго Ризван Мурадов, отсутствие мощностей на этих объектах существенно тормозит процесс дальнейшей газификации населенных пунктов республики, в том числе в отдаленных районах. В министерстве готовят проект обращения в адрес руководителя концерна «Газпром» Алексея Миллера.

Напомним, программа газификации Дагестана на 2021–2025 гг. предусматривает газификацию 41083 домохозяйств, строительство 914 км новых газопроводов, подключение 265 объектов котельных, предприятий. В этой связи стоит отметить, что газификацией будут охвачены все районы Дагестана. В планах газификации также горные районы, в том числе высокогорный Рутульский, где предусмотрено строительство межпоселкового газопровода к населённым пунктам Рутул, Кала, Шиназ, Куфа, Амсар, Лучек.

Подробнее по ссылке