В Дагестане отметили юбилей Народного артиста России Айгума Айгумова

Вчерв, 26 марта, в Кумыкском театре состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летнему юбилею Народного артиста России и Дагестана, председателя Дагестанского отделения Союза театральных деятелей Айгума Айгумова.

Поздравить известного режиссера и актера пришли Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр культуры РД Зарема Бутаева, главы городов и районов республики, популярные артисты, видные общественные деятели, а также коллеги, близкие и друзья артиста.

Поздравляя Айгума Айгумова от имени Главы РД Сергея Меликова и Правительства, отметилк его неоценимый вклад в духовное наследие республики:
«Сегодня здесь соб

[dropcap]В[/dropcap]аш вклад в духовное наследие республики неоспорим, высок и значим. Навсегда связав свою жизнь с театром, вы достигли признания и любви зрителей, уважения коллег и общественности республики, известности и авторитета на уровне театральных деятелей России. Этому способствовало и прекрасное профессиональное образование, полученное в знаменитом Театральном училище им. Щукина в Москве, и большой профессиональный опыт и многоплановая общественная деятельность, и плодотворные годы служения сцене в качестве актера, руководителя Дагестанской филармонии, Русского, Кумыкского театра.

[dropcap]В[/dropcap]ы в своем почтенном возрасте успешно совмещаете ответственную творческую работу в качестве художественного руководителя Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.П. Салаватова и многогранную общественную деятельность на посту Председателя Правления Союза театральных деятелей Дагестана и секретаря Союза театральных деятелей России и уполномоченного представителя российского союза в СКФО.

Ваше имя неразрывно связано с яркими страницами в истории многонационального театрального искусства республики, с развитием родного Кумыкского театра, где сложилась блестящая биография артиста и руководителя. На его сцене было сыграно свыше 100 запоминающихся и разноплановых ролей, проявилось многообразие выразительных актерских возможностей.
Благодарю Вас за многолетний профессиональный и общественный труд, бесценный вклад в сокровищницу театрального искусства Дагестана и России, и искренне желаю доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, мира и благополучия»,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов и вручил Айгуму Айгумову Почетную Грамоту Республики Дагестан за заслуги перед Республикой Дагестан, достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность.

Поздравление в адрес юбиляра прозвучали также от председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, представителей руководства Хасавюртовского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Каякентского и других районов республики.

Поздравления и подарки от главы города Махачкалы передал начальник Управления культуры столичной администрации Фарид Абалаев.
В рамках юбилейного вечера прошел театральный «капустник», проводимый ежегодно в преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта.

Все 12 театров представили юмористические скетчи, посвящённые юбиляру.

Вечер получился очень насыщенным- фейеричным и креативаным.