В Махачкале прошло заседание, посвященное текущей ситуации с ценами на продовольственный товар

Накануне под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло совещание, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация с ценами.

С участием представителей оптовых организаций и индивидуальных предпринимателей-поставщиков сахарной, зерновой и масложировой продукции, а также руководителей ключевых торговых сетей, обсудили план своевременного реагирования и дополнительные мероприятия, направленные на стабилизацию цен на продовольствие.
«Мы должны работать на опережение, оценивать текущую ситуацию на рынках, своевременно реагировать, чтобы сохранить стабильные цены на продукты первой необходимости», — отметил вице-премьер.
Некоторые предприниматели заявили, что недобросовестные оптовики приостановили отпуск продовольственных товаров, и что отпускная и розничная цена при этом растет, за неделю цена за сахар, в среднем, увеличилась на 8-10 рублей.
По их словам, при такой высокой стоимости создание товарных запасов несет высокие риски, так как цена может резко снизиться после принятия мер по ценорегулированию на федеральном уровне, включая ограничения по экспорту.
Министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов отметил, что основной проблемной позицией по поставкам является сахар, который ввозится в регион 8-10 крупными предприятиями оптовой торговли преимущественно с предприятий Краснодарского края и реализуется как непосредственно населению, так и предприятиям пищевой промышленности республики.
«В Республике Дагестан отсутствует собственное производство гречки, сахара, подсолнечного масла, а рис выращивается преимущественно в Бабаюртовском и Кизлярском районах. Мука производится в районах северной части Дагестана преимущественно на привозном зерне из Ставропольского края и Ростовской области или же приобретается в одном из вышеуказанных регионов», — заявил министр.
Ризван Газимагомедов поручил проводить постоянный анализ и мониторинг с крупными торговыми сетями по проблеме роста цен и предложить установить на одном уровне оптовую и розничную цену по некоторым группам товаров (по согласованию с оптовыми поставщиками).