В Махачкале провели мониторинг цен на продукты первой необходимости на  рынках

Накануне руководство  Махачкалы создало оперативный штаб по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в условиях воздействия внешних факторов. Ввести это дело поручено заместителю  мэра города Хакиму Ашикову.

На первом заседании оперштаба  составлен план-график посещения продовольственных рынков столицы и супермаркетов для проверки цен на продовольственные товары.

Также прошёл ряд встреч с руководством и работниками оптового Куядинского и Северного рынков, в ходе которых выяснилось, что на Северном рынке, например, за последние 2 недели повышение цены на овощи составило не более 3-5 рублей за килограмм. Здесь  предприниматели отметили, что это сезонный рост.

По мнению предпринимателей, осуществляющих здесь свою деятельность, в первые дни колебания курса валют был создан искусственный ажиотаж, когда товар раскупали крупными партиями. После этого для сдерживания роста цен оптовики отпускали в одни руки только определенное количество товара. Цена повысилась на сахар, подсолнечное и сливочное масло и муку. Однако таких наценок, о которых пишут в социальных сетях и СМИ, по словам предпринимателей, нет. На рост цен повлияла и закупочная цена товара.  Также спал ажиотаж, который наблюдался в начале этой недели.