Работодатели могут создать на своих предприятиях исправительные центры

Согласно Приказу Минюста России, работодатели, использующие труд осужденных к принудительным работам, могут создать на своих предприятиях участки исправительных центров. Предприятию необходимо заключить с исправительным центром соглашение о намерении использовать труд осужденных к принудительным работам, оборудовать общежитие для осужденных из расчета не менее 4 кв.м.на одного человека, предусмотреть в общежитии помещения для сотрудников исправительных центров.

Осужденные могут работать в сферах ЖКХ, деревообработки и металлообработки, в благоустройстве и уборке улиц, в промышленном производстве и в производстве бытовой техники, в сельском и подсобном хозяйствах. К принудительным работам привлекаются осужденные с добросовестным отношением к труду и хорошим поведением. При трудоустройстве осужденных не обязательно заключать трудовые договоры, достаточно заключить договор с исправительным центром.

Региональное законодательство может предусматривать налоговые льготы для организаций, использующих труд осужденных. Осужденные будут находиться под контролем сотрудников ФСИН России.