Ситуацию с маркировкой упакованной воды и молочной продукции обсудили в Минсельхозе России

Вчера, 7 февраля заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ Владимир Скворцов провел ВСК представителями региональных органов управления АПК. В ходе мероприятия была обсуждена ситуация с маркировкой средствами идентификации упакованной питьевой воды и молочной продукции. 

От Республики Дагестан в мероприятии приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, начальник Управления агропродовольственных рынков, переработки сельскохозяйственной продукции, проектного управления и инвестиционной политики Минсельхозпрода РД Магомед Патахов, начальник отдела переработки сельскохозяйственной продукции, проектного управления и инвестиционной политики МСХиП РД Агабала Агаханов.

Обязательной маркировке средствами идентификации с 1 декабря 2021 года в нашей стране подлежат в том числе упакованная минеральная природная вода и молочная продукция, а с 1 марта 2022 года прочая упакованная вода.

В республике розлив питьевых и минеральных вод осуществляют 16 предприятий, 5 из которых занимаются розливом минеральной воды. Три предприятия по розливу минеральной воды завершили соответствующие организационные и технологические мероприятия, позволяющие маркировать средствами идентификации производимую продукцию. На двух других предприятиях соответствующие работы подходят к завершению.

С учетом относительно небольших объемов розлива прочих категорий питьевой воды на 11 предприятиях выбран типографский метод маркировки путем печати этикеток с нанесенными QR-кодами. Ими ведется работа, направленная на обеспечение маркировки к предусмотренному правилами сроку (к 1 марта 2022 года).

На совещании также была озвучена ситуация по обеспечению маркировки отдельных видов молочной продукции.
Упакованную молочную продукцию в республике выпускают 8 предприятий. В зависимости от объемов производимой продукции ими осуществляется маркировка как непосредственно на линии розлива, так и путем розлива продукции в упаковку с нанесенными знаками идентификации. При меньших объемах маркировка осуществляется вручную.

Также было отмечено, что за реализацию производителем продукции в торговую сеть немаркированной продукции действующим законодательством предусмотрено наложение штрафных санкций в отношении производителя, а за нарушения в особо крупных размерах — предусмотрена уголовная ответственность.