«Социальный контракт» -хорошая возможность для граждан запустить свои бизнес-проект 

Талантливая дагестанка Сакинат Магомедова всегда мечтала заняться художественной ковкой по металлу и дереву. В этом ей помог проект  «Социальный контракт», предложенный региональным Минтрудом. 

По словам Сакинат, она без проблем собрала необходимые  документы и прошла комиссию. В свой бизнес-план Сакинат включила все, что необходимо для налаживания трудовой деятельности.

Отметим, что Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и повышению доходов.

На реализацию проекта «Социальный контракт» в 2022 году предусмотрено около 1 миллиарда рублей.

Подать заявки могут одиноко-проживающие граждане и малоимущие семьи, чей доход ниже прожиточного минимума установленного в Республике Дагестан в размере 11 515 рублей.

Государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Цель проекта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности.

Желающие принять участие в проекте «Социальный контракт» могут обратиться в органы соцзащиты населения Минтруда РД по месту жительства.