Руководитель Управления Росреестра по РД принял участие в заседании по обсуждению вопросов внесения в ЕГРН сведений о ключевых объектах учёта 

24 февраля врио вице-премьера РД Манвел Мажонц провёл заседание , по координации по вопросам координации проведения мероприятий по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о ключевых объектах учёта.  В ней приняли участие руководитель  Управления Росреестра по Республике Дагестан Арсен Пирмагомедов и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан Апанди Дагуев, представители Минимущества Дагестана и главы муниципальных образований.

Напомним, что ранее Минимуществом Дагестана и Управлением Росреестра по РД была создана «дорожная карта», в рамках которой осуществлялась совместная деятельность по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках вступившего в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона от 30.12.2020 г. №518-ФЗ.

Как выразился Арсен Пирмагомедов, с этого месяца мониторинг реализации Закона № 518-ФЗ теперь будет ежемесячно осуществляться в качестве одного из показателей государственной программы Российской Федерации и федерального проекта «Национальная система пространственных данных»:
— « Управлением организовано непосредственно взаимодействие с органами исполнительной власти, в рамках которого проводятся кустовые семинар-совещания с участием руководителя Управления в городах и районах Республики Дагестан (г. Махачкала, Дербент, Кизляр, Хасавюрт и Буйнакск). Всем муниципальным образованиям городов и районов Республики Дагестан оказана методическая помощь, разосланы образцы документов для единообразной практики применения Федерального закона № 518-ФЗ. Направлены перечни ранее учтенных объектов недвижимости с отсутствующими сведениями о правообладателях». — сообщил Арсен Алифендиевич.

В рамках совещания было отмечено, что по состоянию на 7 февраля 2022 года в ФГИС ЕГРН внесено сведений о правообладателе (в графу «незарегистрированные права») по 4 852 объектам недвижимости.