В Дагестане набирают темпы весенние полевые работы

В 2022 году в Дагестане предстоит яровой сев на площади 225 тысяч гектаров. Из них около 42 тысячи гектаров отведут под возделывание овощных культур, 20,5 га-под картофель. Рис посеют на площади 26 тысяч га, многолетние травы на 26тысяч га, Яровые зерновые в целом – на 70 тыс. га.

Самая большая площадь ярового сева находится в Кизлярском районе (36тыс.га), за ним идет Хасавюртовский район (33.2 тыс.га). Большие площади имеются также в Тарумовском (около 16тыс.га), Бабаюртовском (16 тыс.га), Ногайском (12тыс.га), Дербентском (около 9 тыс.га)районах. По прогнозам метеорологов, ожидается раннее наступление весны. И Минсельхозпродом РД ставится задача перед районами и хозяйствами ускорить темпы подготовки посевного и посадочного материала.

13 февраля с целью изучения хода выполнения весенних полевых работ, Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов вместе с научным сотрудником ФАНЦ РД Магомедом Баратовым посетили хозяйства Кизлярского района ООО «Сириус» и ООО «Орешевка».

По словам руководителя ООО « Сириус» Абдуллаха Гасанова, им предстоит посеять рис на площади 2200 га, сою на площади 200 га. На сегодняшний день вспахано около 1000 га пашни. Имеется необходимая для полевых работ техника

О подготовке к весенним полевым работам рассказал также руководитель ООО «Орешевка».

«Как говорится, весенний день год кормит. Необходимо организованно провести яровой сев на запланированной площади. При Минсельхозпроде республики создан республиканский штаб для координации действий всех профильных структур. Мы настроены выполнить все агротехнические мероприятия и провести сев в оптимальные агрономические сроки»,-сказал Шарип Шарипов.